patrocinense estreia na serie A do mineiro dia 18/01 e em casa dia 21/01:

(FMF) divulgou a tabela do Campeonato Mineiro 2018. A competição começa no dia 17 de janeiro, quando será disputada a primeira rodada do Estadual. A final está marcada para o dia 8 de abril. A principal mudança no formato de disputa em relação às edições anteriores do campeonato é a realização da fase de quartas de final. os clubes têm até o dia 5 de janeiro para apresentar todos os laudos técnicos dos estádios, onde pretendem disputar as partidas. 

Doze times participam do Estadual 2018. Além de Patrocinense e Boa Esporte, que subiram do Módulo II.

a patrocinense estreia dia 18/01/2018 no independecia contra o america mineiro.

A tabela divulgada está sujeita a mudanças de locais, datas e horários, conforme ajustes da FMF.

1ª RODADA
Dia 17/01 (quarta-feira)
Boa Esporte x Atlético-MG - Varginha
Democrata GV x Caldense - Valadares
Uberlândia x URT - Uberlândia
Cruzeiro x Tupi - Mineirão
Tombense x Villa Nova - Tombos
Dia 18/01 (quinta-feira)
América-MG x Patrocinense - Independência


2ª RODADA
Dia 20/01 (sábado)
Tupi x Uberlândia - Juiz de Fora
Caldense x Cruzeiro - Poços de Caldas
Dia 21/01 (domingo)
URT x América-MG - Patos de Minas
Villa Nova x Boa Esporte - Nova Lima
Patrocinense x Tombense - Patrocínio
Atlético-MG x Democrata GV - Independência


3ª RODADA
Dia 24/01 (quarta-feira)
Patrocinense x URT - Patrocínio
Boa Esporte x Democrata GV - Varginha
Caldense x Tombense - Poços de Caldas
Villa Nova x Atlético-MG - a definir
Cruzeiro x Uberlândia - Mineirão
Dia 25/01 (quinta-feira)
América-MG x Tupi - Independência


4ª RODADA
Dia 27/01 (sábado)
Atlético-MG x Patrocinense - Independência
Dia 28/01 (domingo)
Tombense x Cruzeiro - Tombos
Uberlândia x Villa Nova - Uberlândia
Tupi x Caldense - Juiz de Fora
América-MG x Boa Esporte - Independência
Democrata GV x URT - Valadares


5ª RODADA
Dia 3/02 (sábado)
Tombense x Uberlândia - Tombos
URT X Atlético-MG - Patos de Minas
Dia 4/02 (domingo)
Patrocinense x Democrata GV - Patrocínio
Villa Nova x Tupi - Nova Lima
Caldense x Boa Esporte - Poços de Caldas
Cruzeiro x América-MG - Mineirão


6ª RODADA
Dia 10/2 (sábado)
Democrata GV x Cruzeiro - Valadares
Uberlândia x América-MG - Uberlândia
Atlético-MG x Caldense - Independência
Tupi x Patrocinense - Juiz de Fora
Villa Nova x URT - Nova Lima
Boa Esporte x Tombense - Varginha

------------------------------------------------------------------------------------------

7ª RODADA
Dia 17/02 (sábado)
Tombense x Democrata GV - Tombos
Cruzeiro x Villa Nova - Mineirão
Dia 18/02 (domingo)
Boa Esporte x Uberlândia - Varginha
Caldense x Patrocinense - Poços de Caldas
URT x Tupi - Patos de Minas
América-MG x Atlético-MG - Independência


8ª RODADA
Dia 23/02 (sexta)
Tombense x América-MG - Tombos
Dia 24/02 (sábado)
Tupi x Atlético-MG - Juiz de Fora
Dia 25/02 (domingo)
Caldense x URT - Poços de Caldas
Patrocinense x Villa Nova - Patrocínio
Cruzeiro x Boa Esporte - Mineirão
Democrata GV x Uberlândia - Valadares


9ª RODADA
Dia 3/03 (sábado)
Tupi x Boa Esporte - Juiz de Fora
América-MG x Democrata GV - Independência
Dia 4/3 (domingo)
Atlético-MG x Cruzeiro - Independência
Villa Nova x Caldense - Nova Lima
Uberlândia x Patrocinense - Uberlândia
URT x Tombense - Patos de Minas


10ª RODADA
Dia 7/03 (quarta)
América-MG x Caldense - Independência
Democrata GV x Villa Nova - Valadares
Tombense x Tupi - Tombos
Boa Esporte x Patrocinense - Varginha
Cruzeiro x URT - Mineirão
Dia 8/03 (quinta)
Uberlândia x Atlético-MG - Uberlândia


11ª RODADA
Dia 11/03 (domingo)
Caldense x Uberlândia - Poços de Caldas
Tupi x Democrata GV - Juiz de Fora
URT x Boa Esporte - Patos de Minas
Villa Nova x América-MG - a definir
Patrocinense X Cruzeiro - Patrocínio
Atlético-MG x Tombense - Independência


Quartas de final - 18/03


Semifinais - 21/03 e 25/03


Finais - 01/04 e 08/04